Forum Bleujonquille
Si vous êtes inscrit pensez à vous identifier

Merci
Forum Bleujonquille


 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  ContactContact  
Partagez | 
 

 Sergent Chef Georges-Pierre DESBORDES

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Thierry GUYON
Webmaster
avatar

Année d'Incorpo. : 88-90
Messages : 261
Date d'inscription : 03/07/2012
Age : 49
Localisation : Blaye (33)

MessageSujet: Sergent Chef Georges-Pierre DESBORDES    Dim 24 Juil - 12:07

Diables Bleus du Limousin Amicale 902

Le Sergent Chef Georges-Pierre DESBORDES (Ancien des 13e BCA, 15e BCA, 22e BCA et 30e BCP)


Le Sergent Chef Georges Pierre DESBORDES, Porte Fanion des Diables Bleus du Limousin, est décédé le 11 avril 2016 dans sa 87e année.

Né le 22 avril 1930 à Aix sur Vienne (87), le Sergent Chef Georges Pierre DESBORDES est appelé à l’activité le 28 avril 1950 et rejoint, pour la formation initiale, la 1e Compagnie du 99e RIA.

Le 12 décembre 1950, il rejoint le 30e BCP à Limoges et est affecté à la 3e compagnie pour la mise sur pied du camp de Souge (33). Il est nommé à la distinction de 1re Classe le 16 juin 1951. Démobilisé le 10 octobre 1951, il est rayé des contrôles du Corps le 25 octobre et passe dans la disponibilité le dit jour. Il est affecté, dans les réserves, le 23 janvier 1953 au titre du C.M 78e RI.

Rengagé pour 4 ans à compter du 7 décembre 1959, il rejoint le 99e RIA. Il obtient alors le B.S.M. et le C.A.1 en avril 1960.
Il est nommé Caporal le 1er juillet 1960. En septembre il obtient le C.A.2 et est nommé Caporal Chef le 1er octobre.
Affecté au 15e B.C.A, il rejoint Modane avec le grade de Sergent le 1er janvier 1961. Après l’obtention du C.I.A, il rejoint le 22e B.C.A à Nice le 1er juillet 1961. Embarqué sur le «Chanzy» il rejoint Alger le 8 juillet 1961 où il est affecté à la 4e compagnie du Bataillon. Il est nommé Sergent Chef le
1er avril 1963.

Le 14 septembre 1963, il rejoint le territoire national et est affecté à la 2e Compagnie du 13e B.C.A où il occupe les fonctions de sous-officier comptable matière de l’unité.

Atteint par la limite d’âge inférieure de son grade, il quitte le service actif et est renvoyé dans ses foyers le 22 avril 1967.
A son retour à la vie civile, il est employé comme chef de dépôt dans une importante entreprise d’ameublement à
Limoges et se marie en 1985 avec Lucette PERUCAUD.
Pour son exemplarité, Georges DESBORDES s’est vu décerné la Médaille commémorative des opérations de sécurité et de maintien de l’ordre en A.F.N avec agrafe ALGERIE.

En mars 1986, il rejoint les Diables Bleus du Limousin où il en a été le Porte Fanion durant plusieurs années. Il a obtenu en autre, en 1993, le Diplôme d’Honneur de Porte Drapeau au titre de la Préfecture de la Haute Vienne et en 2000 la Médaille d’Argent de Porte Fanion avec 2 palmes pour ses années passées avec les Chasseurs.

_________________



Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.


" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bleujonquille.fr
 
Sergent Chef Georges-Pierre DESBORDES
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ce sergent/chef, avait un passé peut ordinaire, lequel ????
» Professeur Choron ( Georges Bernier )
» Mali - Mort du sergent-chef Thomas Dupuy.
» Claude NONNENMACHER
» Promotion de l'ENSOA de St Maixent du 3 au21 /12/2012

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bleujonquille :: IN MEMORIAM-
Sauter vers: